(Review 359) - Um tom mais escuro de magia (Tons de magia #1)

em 2 de junio de 2020

Título original: A darker shade of magic
Autor: V. E. Schwab
Editora: Editora Record (Brasil) / Titan Books (USA) / Destino (Espanha)
Páginas: 415
Ano de Publicação: 2015 (EUA) / 2016 (Brasil) 
Gênero: Fantasia Juvenil
Saga: Os Tons de Magia (Shades of Magic)
1. Um tom mais escuro de magia (A darker shade of magic) 
2. Um encontro de sombras (A gathering of shadows)
3. A conjuring of light
Valoração: 
Goodreads / Amazon / Skoob / Saraiva / Cultura


Kell é um dos últimos viajantes - magos com uma habilidade rara e cobiçada de viajar entre universos paralelos conectados por uma cidade mágica. Existe a Londres Cinza, suja e enfadonha, sem magia alguma e com um rei louco - George III. A Londres Vermelha, onde vida e magia são reverenciadas, e onde Kell foi criado ao lado de Rhy Maresh, o boêmio herdeiro de um império próspero. A Londres Branca: um lugar onde se luta para controlar a magia, e onde a magia reage, drenando a cidade até os ossos. E era uma vez... a Londres Negra. Mas ninguém mais fala sobre ela. Oficialmente, Kell é o viajante vermelho, embaixador do império Maresh, encarregado das correspondências mensais entre a realeza de cada Londres. Extra-oficialmente, Kell é um contrabandista, atendendo pessoas dispostas a pagar por mínimos vislumbres de um mundo que nucna verão. É um hobby desafiador com consequências perigosas que Kell agora conhecerá de perto. Fugindo para a Londres Cinza, Kell esbarra com Delilah Bard, uma ladra com grandes aspirações. Primeiro ela o assalta, depois o salva de um inimigo mortal e finalmente obriga Kell a levá-la para outro mundo a fim de experimentar uma aventura de verdade. Magia perigosa está à solta e a traição espreita em cada esquina. Para salvar todos os mundos, Kell e Lila primeiro precisam permanecer vivos. 


(Review 358) - The Valiant (The Valiant #1)

em 30 de mayo de 2020

Título original: The Valiant
Autor: Lesley Livingston
Editora: Razorbill (USA) 
Páginas: 384
Ano de Publicação: 2017 (EUA)
Gênero: Aventura / Histórico
Saga: The Valiant
1. The Valiant 
2. The Defiant 
3. The Triumphant
Valoração: 
Goodreads / Amazon / Skoob / Saraiva


Princesa. Escrava. Gladiadora. 
Fallon é a filha de um orgulhoso rei celta e a irmã caçula da lendária guerreira Sorcha. Quando Fallon era ainda uma menina, Sorcha foi assassinada pelas tropas do imperador Julio César. 
No dia do seu aniversário de dezessete anos, Fallon está ansiosa para seguir os passos da irmã e ganhar um lugar na guarda real de seu pai. Ela nunca recebeu a chance.
Fallon acaba sendo capturada e vendida como escrava para uma escola de elite que treina gladiadoras - compradas por ninguém menos do que o próprio Julio César. Numa virada cruel do destino, o homem que destruíu a família de Fallon pode ser agora a sua única esperança de sobrevivência. 
Agora, Fallon precisa vencer rivais tenebrosas em lutas dentro e fora das arenas, e resistir a maior de todas as ameaças: seus crescentes sentimentos por Cai, um jovem soldado romano e um de seus inimigos jurados.
Uma estória rica, perfeita para fãs de Sarah J. Maas e Cinda Williams Chima, The Valiant nos conta a alucinante jornada de Fallon de feroz princesa celta a lendária gladiadora do poderoso império romano. 


(Review 357) - Hermandad de la nueva era (Los fragmentos del destino #1)

em 28 de mayo de 2020

Título original: Hermandad de la nueva era
Autor: María Viqueira
Editora: Escarlata Ediciones (Espanha)
Páginas: 263
Série: Los Fragmentos del destino
           1. Hermandad de la nueva era 
           2. El Nexo
           3. El Sacrifício
Ano de Publicação: 2016
Gênero: Fantasia Juvenil
Valoração: 
Goodreads / Amazon 


Nalia Nemerston não é uma feiticeira normal. Não vive na Torre de Cristal, e nem desenvolveu nenhum poder e, o mais preocupante é a tatuagem que tem no pulso que a acompanhou desde sempre e cujo significado Nalia desconhece.
Decidida a descobrir a sua verdadeira identidade, ela embarcará em uma viagem arriscada através de um país dividido pela guerra. Nalia não terá outra opção a não ser firmar uma aliança desagradável com um charmoso caçador se quiser evitar aquilo que todos os seus inimigos estão buscando: acabar de uma vez com a portadora da marca.

(Review 356) - Mortos não contam segredos

em 27 de mayo de 2020

Título original: Two can keep a secret
Autor: Karen McMannus
Editora: Galera Record  (Brasil) / Delacorte Press (EUA) / Alfaguara (Espanha)
Páginas: 312
Ano de Publicação: 2019 (EUA) / 2019 (Brasil)
Gênero: Suspense Juvenil
Valoração: 

Um segundo romance ainda mais irresistível da autora de "Um de nós está mentindo".
Quando sua mãe é internada em uma clínica de reabilitação, Ellery e seu irmão gêmeo precisam se mudar para a casa da avó que mal conhecem. Na pequena cidade de Echo Ridge, eles logo descobrirão que, por trás das ruas arborizadas e casinhas de cerca branca, há histórias tenebrosas: sua tia desapareceu aos 17 anos e nunca foi encontrada; anos mais tarde, a rainha do baile de boas-vindas, da mesma idade, foi assassinada... E às vésperas da volta às aulas, pichações ameaçadoras tomam a cidade, pretendendo reencenar os crimes nunca solucionados do passado. Listada entre as possíveis vítimas, Ellery decide usar todo o seu arsenal de leitora de histórias de detetive e reportagens sobre crimes para desvendar o mistério. Mas quando uma colega de turma é sequestrada, a menina percebe que, em Echo Ridge, segredos devem ser levados para o túmulo.